Ученые: для печати человека на принтере уйдет менее трех часов

Image 16+
Ученые из России заявили, что в будущем для того, чтобы напечатать человека на 3D-биопринтере, понадобится менее трех часов.

Как утверждают специалисты из Института проблем лазерных и информационных технологий РАН, даже существующие сейчас биопринтеры теоретически способны напечатать человека.

По их мнению, чтобы создать с помощью подобных технологий мужчину весом в 100 килограмм необходимо распечатать 10 в 14-й степени клеток. Такое количество клеток существующие сейчас биопринтеры способны напечатать за 2 часа 47 минут. Современные биопринтеры генерируют до 100 млн импульсов в секунду. При этом за 1 импульс выходит сразу 100 клеток.

Поскольку человек – это не просто набор клеток, который можно сложить как 3D-пазл, то печать всего человека сразу пока невозможна. А вот отдельные органы и ткани уже успешно создаются с помощью современных 3D-принтеров.

Как заявили ученые, есть надежда на то, что уже в ближайшее десятилетие поврежденные органы людям будут заменять на здоровые, распечатанные с помощью биопринтеров.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!