Томские ученые разработали безопасный способ взрыва астероидов

Image 16+
Ученые всего мира сегодня занимаются разработкой методов борьбы с астероидами, которые могут быть потенциально опасны для нашей планеты.

Специалисты НИИ прикладной механики и математики Томского госуниверситета совместно с коллегами из Санкт-Петербургского госуниверситета также работают над этой проблемой.

По словам ученых, чтобы наиболее безопасно уничтожить движущийся астероид, необходимо взрывать его не в тот момент, когда он стремится к Земле, а наоборот, когда он отдаляется от нашей планеты.

Если направить лучи ядерного устройства, говорят специалисты, на астероид во время приближения его к Земле, то высока вероятность того, что радиоактивные осколки могут упасть на нашу планету. А вот если выстрелить в небесное тело, как бы вдогонку, то осколки полетят в противоположную от Земли сторону и вероятность того, что они могут вернуться ничтожно мала.

С помощью суперкомпьютера СКИФ Cyberia ученые вычислили, что разрушить астероид диаметром 200 метров способно ядерное устройство с энерговыделением одна мегатонна в тротиловом эквиваленте.

В результате такого ядерного удара, астероид превратится в газ, капли жидкости и осколки диаметром не более 10 метров.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!