NASA планирует сотрудничать с РФ при подготовке полета на Марс

Image 16+
NASA будет сотрудничать с другими странами при подготовке первого полета человека на Марс, заявил директор NASA Чарльз Болден на конференции по спутниковой связи Satellite-2016 в Вашингтоне.

Он подчеркнул, что полет на Марс – это крупный проект, и реализовать его проще совместными усилиями. «Многие страны располагают техническими ресурсами, чтобы внести в него свой вклад, и мы готовы с ними сотрудничать», отметил Болден, добавив, что NASA готово подключить к этому проекту Россию. Также NASA хочет сотрудничать по данному проекту с Японией, Канадой и европейскими странами.

Как отметил Болден, политические разногласия, возникшие между Вашингтоном и Москвой, не должны влиять на сотрудничество между странами при подготовке полета на Марс. «Даже в период обострения дипломатических отношений, мы успешно осуществляли мирное сотрудничество с российскими коллегами на МКС», - отметил он.

Также, по словам Болдена, эксперты планируют первый полет на Красную планету в середине 2030-х годов. Вначале, рассказал глава NASA, будут направлены на Марс автоматические аппараты, которые изучат его атмосферу. С их помощью специалисты выберут оптимальное место для посадки пилотируемого корабля.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!