«Звезда смерти» показала будущее Солнечной системы

Image 16+
Астрофизики рассказали, что им удалось увидеть далекое будущее Солнечной системы.

По словам ученых, наблюдая за разрушением звезды WD 1145+017, относящейся к классу белых карликов, они узнали, как погибнет Солнечная система. С результатами проделанной ими работы можно ознакомиться на страницах издания Astrophysical Journal.

Наблюдения велись в течение семи месяцев. Весь этот период, рассказывают ученые, затухающая звезда постепенно разрушает свою планетную систему. В системе звезды WD 1145+017 увеличилось количество обломков, что свидетельствует о разрушении и измельчении небесных тел. На полное разрушение системы, считают ученые, уйдет до 1 млрд. лет.

Ученые неофициально называют WD 1145+017 «звездой смерти». Им удалось обнаружить в системе звезды шесть крупных обломков. Хотя общее количество обломков может достигать 15. Масса этих обломков, предположительно, сопоставима с массой карликовой планеты Церера.

Астрофизики считают, что подобные процессы в далеком будущем будут происходить и в Солнечной системе. Солнце превратится в красный гигант и поглотит Меркурий, Венеру и Марс. Также может быть поглощена и Земля. После этого Солнце превратится в белый карлик, и, как звезда WD 1145+017, начнет все разрушать вокруг себя.

WD 1145+017 находится в созвездии Девы на расстоянии примерно в 570 световых лет от Земли. Ее выявили астрофизики с помощью телескопа «Кеплер».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!