Учёные: На будущий пол ребенка влияет древний вирус

Image 16+
Ученые Йельского университета пришли к выводу, что пол ребенка (у человека и других млекопитающих) определяет вирус, попавший в геном этой группы всего 1,5 млн лет назад.

По словам Эндрю Сяо, ведущего автора исследования, данные вирусы дают возможность геному млекопитающих эволюционировать, но при этом являются источником нестабильности. При этом, помимо эмбриона, они проявляют активность в опухолях и нейронах.

Специалисты утверждают, что организм эмбриона может «отключать» эндовирус на Х-хромосоме, которая в результате и определяет пол. Интересно, что если уровень соответствующего молекулярного маркера находится в норме, то Х-хромосомы сохраняют свою активность, и новорожденные мужского и женского пола рождаются приблизительно в равных пропорциях.

Также ученым удалось раскрыть и необычный механизм, подавляющий работу вируса. Он связан с изменением экспрессии генов, которое не имеет связи с последовательностью ДНК. Ранее в научном мире считалось, что отключать гены у млекопитающих могут только модификации цитозина.

В дальнейшем исследователи надеются применить этот механизм для борьбы с онкологией.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!