Ученые: Подопытные мыши вернулись из космоса с больной печенью

Image 16+
Ученые Университета Колорадо в Аншутце (США), обследовав мышей, которые провели на борту шаттла «Атлантис» 2 недели, сообщили, что грызуны вернулись на Землю с признаками поражения печени.

Сравнив внутренние органы мышей, которые побывали в космосе, с органами грызунов контрольной группы, специалисты выявили, что у особей, прилетевших из космической командировки, в печени активировались клетки, которые стали изменять структуру тканей органа, что в дальнейшем может вызвать необратимые негативные изменения в работе печени.

Ученые отметили, что у нескольких мышей была диагностирована неалкогольная жировая болезнь печени, которая в конечном итоге приводит к развитию цирроза или диабета II типа.

По словам одного из исследователей, Карен Йоншер из Университета Колорадо, до настоящего исследования ученые не располагали информацией о том, насколько полет в космос влияет на печень. При этом астронавты часто возвращались с симптомами, которые были похожи на диабет, однако на Земле они быстро проходили.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!