Ученые: Стандартная клавиатура влияет на восприятие слов

Image 16+
Психологи из Швейцарского института технологий установили, что расположение букв на стандартной клавиатуре оказывает влияет на восприятие слов. Таким образом, исследователи подтвердили существование QWERTY-эффекта. Для того, чтобы сделать столь любопытные выводы, они проанализировали названия продуктов на 11 веб-страницах, включая Amazon, YouTube и Rotten Tomatoes.

Как оказалось, на девяти из этих порталов продукт с названием, в котором преобладают буквы с правой стороны клавиатуры, пользовался большей популярностью, чем продукция с названиями, в которых были преимущественно левосторонние буквы.

Кроме того, специалисты изучили рецензии на товары и сделали вывод, что положительные отзывы получал продукт, имевший в названии большинство букв с правой стороны.

Результаты своих наблюдений ученые представили в докладе, с которым они выступили на конференции в Торонто. Вместе с тем, специалисты подчеркивают, что такой эффект не всегда применим. В частности, самые популярные и востребованные товары на сайте Amazon не демонстрируют ярко выраженного QWERTY-эффекта.

По предположениям исследователей, появление такого эффекта объясняется тем, что слова из букв, находящихся на правой стороне клавиатуры, легче печатать.

Помимо этого, ученые обращают внимание на тот факт, что гласные буквы, которых много на правой стороне клавиатуры, связаны с позитивными значениями слов. Ведь в них люди вкладывают все свои эмоции. А как утверждают ученые, слова, произносимые нараспев, воспринимаются благожелательно и вызывают положительные эмоции.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!