На микрофлору организма воздействуют не менее 60 категорий продуктов

Image 16+
Биологи из Новосибирска Александр Курильщиков и Юрий Аульченко приняли участие в международном исследовании, которое проводилось университетом Гронингена в Нидерландах.

Команда специалистов провела уникальное исследование сообщества микробов (микробиомов), которые обитают в организме людей, на примере свыше 1000 добровольцев. Результаты научной работы были опубликованы 29 апреля в издании Science.

Помимо других результатов эксперимента, было выявлено, что не менее 60 категорий продуктов питания и типов диет оказывают различное воздействие на микробиом человека. К примеру, у людей, которые постоянно кушают овощи, фрукты и кисломолочные продукты, микробиомы значительно разнообразней, в них входит куда большее число бактерий, поясняют ученые.

А вот люди, которые употребляют большое количество газированных напитков и питаются высококалорийными продуктами постоянно, имеют скудное биоразнообразие организма. Как утверждают специалисты, большое разнообразие микробиомов говорит о более высоких значениях индикаторов человеческого здоровья.

Кроме этого, команда ученых установила, что на внутреннюю микрофлору человека оказывают влияние не менее 19 типов лекарственных препаратов. Причем, помимо явного воздействия антибиотиков и тех лекарств, что снижают кислотность, специалисты обнаружили ассоциации бактерий с такими средствами, как антидепрессанты и ингибиторы АПФ, которые обычно принимают люди при сердечной недостаточности и для понижения артериального давления.

Итак, чем больше в организме человека микробиомов, тем лучшие у человека показатели здоровья, говорят результаты научной работы.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!