Вчера мимо Земли пронесся 500-метровый астероид

Image 16+
Днем 5 мая с Землей разминулся довольно большой метеорит под индексом 388945, который промчался мимо нашей планеты на дистанции в 5 миллионов километров.

Вчера жителям Земли не угрожало столкновение с космическим гостем, так как астероид 388945 пронесся мимо планеты, приблизившись к ней на расстояние приблизительно равное 13 дистанциям между Луной и Землей. Однако, в будущем данное небесное тело будет пролетать на дистанциях как более дальних, так и близких от «голубой планеты».

Этот метеорит относится к группе так называемых Аполлоновских астероидов – малых космических тел, которые подлетают намного ближе к светилу, чем это делает Земля, и чья орбита проходит рядом или пересекает траекторию движения нашей планеты.

Специалисты предполагают, что диаметр объекта 388945 достигает от 160 до 490 метров. Он был открыт астрономами из обсерватории Маунт-Леммон, которая располагается в США. Благодаря своим довольно внушительным размерам, астероид был занесен в перечень небесных тел, которые потенциально опасны для Земли. В этот список попали все объекты, которые превышают 150 метров, и будут проходить на расстоянии в 0,05 астрономических единиц от Земли.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!