Ученые из Самары изобрели новый метод ранней диагностики рака

Image 16+
Ученые из национального университета Самары разработали новую методику диагностики рака на ранних стадиях.

В основе этого метода лежит гиперспекртальное исследования опухоли, тогда как сейчас для выявления рака используется ультразвуковое исследование, томография или рентген.

По словам авторов новой методики, она позволяет более точно определить наличие и развитие раковых клеток. Ведь при некоторых заболеваниях распространенные методы диагностики не всегда дают точный результат. По словам ученых, этот метод к тому же не опасен для пациента.

При новом методе диагностики используется специальная видеокамера. Она различает разные оттенки цветов, создавая картинку на различных длинах волн. Полученные данные позволяют выявить пораженные клетки.

Как отметили авторы этого метода, разработанный ими прибор недорогой. Его использование существенно повышает эффективность ранней диагностики онкологических заболеваний. В частности, ученые отмечают, что эти камеры решают проблему ранней диагностики рака кожи. Ведь при меланоме биопсия противопоказана, и приходится удалять пораженный участок. Камера же может определять, есть ли раковые клетки, что позволит некоторым пациентам избежать хирургического вмешательства.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!