Ученые: бег улучшает работу головного мозга

Image 16+
Спорт и просто физические нагрузки улучшают когнитивные способности людей. Американские ученые из Национального института по проблемам старения задались целью установить, каким образом физические упражнения воздействуют на клетки головного мозга.

Дело в том, что давно известно, что активный образ жизни улучшает память и работу мозга в целом. Но вот с чем это связано удалось выяснить только сейчас.

Биологи определили, что происходит это в связи с повышенной выработкой белка под названием катепсин B, который стимулирует рост клеток головного мозга при активных занятиях спортом.

Лабораторные исследования были проведены на грызунах. Мышей разделили на две группы. У мышей в первой группе этот белок вырабатывался исправно, а вот второй группе заблокировали эту возможность.

Далее мышам предложили тест на восприятие пространственной реальности – необходимо было отыскать путь из бассейна на платформу.

В результате, первая команда мышей прекрасно справилась с заданием, а вот у второй были с этим проблемы.

Ученые пришли к выводу, что люди, занимавшиеся бегом регулярно, лучше рисуют по памяти, что также связано с пространственным мышлением и повышенным уровнем катепсина B.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!