Ученые показали меняющий форму умный материал

Image 16+
Специалистам из Вашингтонского университета удалось разработать умный материал, который может менять форму в зависимости от освещения и температуры.

Об этом материале рассказывается в издании ACS Applied Materials & Interfaces, а в Сети уже появилось видео, демонстрирующее его свойства.

Разработанный материал может самостоятельно собираться и раскладываться в зависимости от изменений окружающей среды. Как рассказали ученые, им удалось добиться этого эффекта после того, как к материалу с длинноцепочечными молекулами жидкокристаллической структуры они добавили группу атомов азобензола, реагирующих на поляризованный свет. Работоспособность материала повысили за счет химических связующих.

Полученный материал может запоминать форму и восстанавливаться после повреждения. Например, царапины на нем исчезают, если на него воздействовать ультрафиолетовым светом. По словам авторов разработки, движения материала можно легко перепрограммировать.

Ученые уверены, что их разработка может найти широкое применение во многих отраслях, допускают они ее использование и в медицине.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!