Российские ученые разработали проект «транспорта будущего» на основе магнитной левитации

Image 16+
Российские ученые из Санкт-Петербурга разработали проект «транспорта будущего», основанный на магнитной левитации.

По словам руководителя Научно-образовательного центра инновационного развития пассажирских железнодорожных перевозок Петербургского госуниверситета путей сообщения Анатолия Зайцева, магнитная левитация в скором будущем может прийти на смену классическим видам транспорта, который сейчас уже не устраивает людей низкой скоростью передвижения.

На сегодняшний день, российскими специалистами создан опытный образец - грузовая магнитолевитационная платформа для транспортировки крупнотоннажного контейнера. Ученые наблюдают, как конструкция уже больше года парит, на высоте 25 миллиметров над путевой структурой.

Успешные испытания откроют перед учеными дальнейшие пути развития магнитной левитации для грузового и пассажирского транспорта. По словам ученых, грузы и людей такие поезда смогут перевозить со скоростью 550 километров в час.

Такой транспорт отвечает всем требованиям безопасности и экологии.

По словам Зайцева, учитывая, что сегодня в городе самым востребованным транспортом является метро, то российские ученые готовы создать аналогичный подземный транспорт, но более дешевый.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!