СМИ рассказали о случайном предотвращении ядерной войны в 1967 году

Image 16+
Солнце могло стать причиной ядерной войны, рассказали офицеры США в статье, размещенной на страницах журнала Американского геофизического союза.

Произошел этот инцидент 23 мая 1967 года. Американские ВВС подготовили бомбардировщики, поскольку в Пентагоне решили, что СССР заблокировал радиолокационные радары.

Как оказалось, сбои в работе радаров были вызваны солнечной активностью. 18 мая 1967 года на Солнце была замечена необычно большая группа пятен. 23 мая специалисты в обсерваториях Нью-Мексико и Колорадо заявили о том, что они видели очень сильную вспышку. Аппаратура Массачусетской обсерватории зафиксировала беспрецедентно высокий уровень радиоволн.

Солнечная активность спровоцировала спустя 40 часов сильнейший геомагнитный шторм на Земле, из-за которого американскими военными была потеряна связь на трех противоракетных системах раннего упреждения. В США уже начали приводить в боевую готовность ядерное вооружение, но, к счастью, военные вовремя получили информацию о солнечной буре и не подняли в воздух ядерные бомбардировщики.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!