В Якутии откроют единственный в России музей кембрийского периода

Image 16+
В Якутии на территории парка «Ленинские столбы» будет создан единственный в РФ музей кембрийского периода.

Об этом сообщил директор парка Василий Калитин, отметив, что в «Ленинских столбах» уже несколько лет проводятся исследовательские работы по поиску раннекембрийских и докембрийских отложений. Ранее там были обнаружены первые беспозвоночные нашей планеты. Их возраст составляет примерно 530-540 млн лет.

Музей планируется открыть в 2018 году, и уже начался поиск экспонатов для этого музея. Руководство парка получило скульптурную копию уникального эндемичного трилобита («Якут перворожденный» или «Первый якут»). Это вымершее животное класса морских членистоногих было обнаружено в 1995 году на территории «Ленинских столбов».

Калитин отметил, что в экспозиции музея будут представлены наиболее значимые древние виды, обнаруженные на территории парка. По его мнению, новый музей сможет привлечь внимание туристов. Также он выразил надежду, что этот объект будет интересен также и ученым.

Сейчас идет подготовка данного проекта. Составляется смета, собираются материалы. Планируется расположить этот музей рядом с остановкой теплохода, курсирующего по реке Лена.

Директор парка рассказал, что на планете обнаружены только три места, в которых сохранились раннекембрийские типы животных: в Канаде, Китае и России. И существование музея, который сможет рассказать больше об этом древнем периоде, уверен Калитин, является важным шагом для развития науки.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!