Ученые обнаружили отличие пьяниц от трезвенников

Image 16+
Американские ученые рассказали о том, что им удалось выявить, почему некоторые люди могут выпить больше и опьянеть меньше, пишет Journal of Neuroscience.

Развитию алкоголизма способствуют множество факторов, среди которых присутствуют также и социальные условия. Специалисты уверены, склонность к алкоголизму, а также реакция организма на него зависит от GABAA гранулярных клеток зубчатой извилины гиппокампа.

Как установили ученые, эти рецепторы подавляют нервные связи, отвечающие за двигательную активность. У каждого человека работа этих рецепторов зависит от индивидуальных особенностей организма. Поэтому люди по-разному реагируют на одинаковую дозу спиртного.

Результаты исследования, отмечают специалисты, также учитывают и данные, полученные при эксперименте на мышах. Мышей ставили на вращающийся цилиндр. Оказалось, что одни грызуны теряют ориентацию даже при небольшой дозе алкоголя, тогда как другие могут легко передвигаться в верном направлении даже после более значительной дозы.

Специалисты намерены установить, можно ли влиять на отдельные участки головного мозга, чтобы регулировать реакцию организма на алкоголь.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!