NASA впервые удалось зафиксировать процесс образования солнечного ветра

Image 16+
Представители NASA рассказали о том, что ученым удалось впервые зафиксировать процесс образования солнечного ветра, пишет The Astrophysical Journal.

В ходе исследования ученые установили, как возникает солнечный ветер при переходе излучения солнечной короны в поток заряженных частиц.

Солнечный ветер – это поток ионизированных частиц, состоящий в основном из образуемой короной Солнца гелиево-водородной плазмы. И хотя за солнечным ветром ведутся наблюдения уже не одно десятилетие, до сих пор это явление еще досконально не удалось изучить.

Специалисты NASA, проанализировав данные, полученные аппаратами STEREO, зафиксировали процесс образования солнечного ветра. Также в ходе этих исследований ими было доказано, что на краю солнечной короны существует переходная зона.

Оказалось, что при отделении плазмы от Солнца, звезда теряет свой магнитный контроль, образовывая границу внешней короны. При отдалении от светила снижается напряженность магнитного поля и выделенное вещество действует уже не как плазма, а как газ.

В миссии STEREO задействованы сразу два одинаковых аппарата. Они позволяют вести наблюдение за Солнцем с разных позиций.

Поделитесь новостью со своими друзьями!