В Мексике родился первый в мире ребенок с генами от трех родителей

Image 16+
Первый в мире ребенок с генетическим материалом от трех родителей родился в Мексике, рассказывает New Scientist.

Мать этого малыша не может иметь здоровых детей из-за синдрома Лея. Ранее у нее было двое детей. Но один из них скончался после того как прожил шесть лет. Второй же ребенок этой женщины умер в восьмимесячном возрасте.

Чтобы получить шанс вырастить здорового ребенка, родители согласились воспользоваться генетическим материалом женщины-донора, как им предложили медики. В итоге у пары родился мальчик, который получил гены от двух мам и папы. Это первый ребенок в мире с тремя родителями.

Следует отметить, что ребенку на данный момент уже более пяти месяцев. Медики уже провели полное его обследование и выявили, что заболевание, от которого умирали первые дети пары, ему не передалось.

Примечательно и то, что пара, решившая использовать гены донора, не проживает в Мексике. Родители мальчика из Иордании. Они ранее обратились к американским ученым с просьбой помочь им зачать здорового ребенка. Медики из США, проведя диагностику, установили причину, из-за которой дети у пары рождались с редким генетическим заболеванием.

После этого паре пришлось ехать в Мексику, поскольку в США запрещены методики, которые позволили им стать родителями здорового ребенке. Пережив длительное путешествие, счастливые иорданские родители теперь растят мальчика, которого они назвали Абрахим Хасан.

Поделитесь новостью со своими друзьями!