Ученые: Каждому 20 человеку на Земле грозит ранняя смерть

Image 16+
Генетики из Калифорнийского университета (Лос-Анджелес, США), совместно с европейскими коллегами, выявили, что каждому двадцатому человеку на Земле грозит ранняя смерть, пишет издание Aging.

Исследователи отмечают, что существует группа людей, которых не может уберечь от преждевременной смерти правильный образ жизни. Они стареют быстрее тех, кто позволяет себе лишнее в еде и избегает спорта.

Ученые изучили данные о состоянии здоровья 13 тыс человек. Оказалось, что примерно у 5% из них биологический возраст существенно превышает реальный. В ходе исследования генов этих людей были установлены причины их раннего старения. Происходит это из-за метилирования ДНК, которое провоцирует раннее старение, и, как результат, на 50% повышается риск ранней смерти.

Как пояснили исследователи, если у курящего 60-летнего мужчины происходит метилирование ДНК, то вероятность его преждевременной смерти возрастает на 75%. Если же он не относится к группе людей с такой особенностью организма, то риск его преждевременной смерти повышается на 60%.

Ученые пока не знают, как можно бороться с этой проблемой. Но они верят, что им удастся найти методику, которая позволит уберечь людей от преждевременного старения из-за генетических особенностей организма.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!