Ученые рассказали, как родилась «Звезда Смерти»

Image 16+
Физики из Ливерморской национальной лаборатории (штат Калифорния) провели 3D-моделирование, чтобы пролить свет на загадочные обстоятельства, связанные с одним из спутников планеты Марс - Фобосом.

Известно, что предыдущие исследования, которые полагались на 2D-моделирование, из-за низких разрешений не смогли выполнить эту задачу.

Новые расчеты указывают на то, что, возможно, в Солнечной системы появилась «Звезда Смерти», в которую превратился крупнейший спутник Марса. При этом американские физики показали это на видео.

По данным ученых, на поверхности крупнейшего спутника Марса находится причудливой формы кратер под названием Стикни, ширина которого оставляет 5,6 мили, а это почти треть всего размера Фобоса.

Видеоролик, представленный астрофизиками, продемонстрировал столкновение Фобоса с астероидом диаметром 250 метров, который двигается со скоростью 6 километров в секунду. Этот удар сформировал внешний вид спутника и способствовал образованию кратера Стикни.

Астрономы предполагают, что если бы удар астероида, после которого образовался этот кратер, был сильнее, то он мог бы разрушить этот крошечный спутник.

Отметим, что Фобос находится на расстоянии шести тысяч километров от Красной планеты.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!