Самарские ученые разрабатывают «искусственную кожу» для космического робота

Image 16+
В Самаре сотрудники исследовательского университета имени Королева создали «искусственную кожу», которую можно использовать для космического робота.

Данный материал разработан для более точного контроля захвата и уровня прилагаемых роботом усилий.

Ведущие специалисты из США, Германии, Японии и Южной Кореи также работают над созданием подобной технологии. Но пока их разработки можно использовать в ограниченных условиях, поскольку они основаны на использовании полупроводниковых датчиков.

Материал, созданный самарскими учеными, состоит из множества сенсоров очень высокой чувствительности, которые позволяют распознавать различные предметы, что важно при выполнении заданий по обслуживанию техники. Толщина встроенных сенсоров не превышает 10 микрон.

Этот материал планируется использовать при создании робота, который будет доставлен на МКС в 2020 году для обслуживания оборудования станции в открытом космосе.

Специалисты отмечают, что роботы с «искусственной кожей» могут применяться и на Земле. Такие роботы можно использовать в любых экстремальных условиях, например для работы под водой, или на завалах.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!