Ученые обнаружили секретные гробницы Майя

Image 16+
В городе Гватемала под двумя древними пирамидами Змеиных царей были найдены две гробницы, которые каким-то образом избежали внимания мародеров. Отмечается, что гробницы, обнаруженные в 482 км к северу от столицы, были построены в 650-700 годы, пишет издание Daily Mail.

Загадочная цивилизация майя всегда была крепким орешком для историков. Однако с каждым новым открытием ученые все ближе подходят к ответу на вопрос о происхождении древнего народа.

По всей видимости, захоронение принадлежало влиятельному человеку, чьи зубы были инкрустированы нефритом по обычаю королевских семей майя. В пользу этого говорит хорошо сохранившееся убранство: два браслета на руках и два на ногах, набедренная повязка и роскошное ожерелье — все из сотен маленьких бусинок, отверстия в которых просверлены с поразительной точностью.

Эксперты надеются, что гробницы раскроют тайну о загадочной династии племени Майя, известной как змеиные цари. Как было установлено специалистами, семейство змеиных царей правило на территории площадью около 100 миль к северу от гробницы в Холмул.

Отметим, что в одной из могил были обнаружены останки человека среднего возраста, древнейшего из всех известных правителей майя, жившего почти три тысячи лет назад. Как известно, он назывался «змеиным королем».

Внутри гробницы исследователи также обнаружили предметы, изготовленные из нефрита, обсидиана, человеческой кости и керамики.

Пожалуй, самое внушительное из этих сокровищ — ожерелье, выполненное из кусочков голубого жадеита разного размера. Определить личность усопшего ученым помогла подвеска в форме зубила или топорика, с вырезанной головой птицы. Это изысканное украшение помогло понять историческое значение места, где находится гробница.

Вторая могила, обнаруженная в другой пирамиде, состоит из двух комнат, которые, как говорят исследователи, ранее служили платами дворца.

Не исключено, что в будущем человечество разгадает одну из главных загадок мировой истории: где находятся истоки цивилизации майя. Также станет больше известно об эпохе правления Змеиных царей, которые руководили самым большим и могущественным за всю историю цивилизации царством.

Поделитесь новостью со своими друзьями!