Российские ученые хотят отслеживать астероиды, приближающиеся к Земле

Image 16+
В России будет запущен проект, в рамках которого ученые намерены отслеживать астероиды, приближающиеся к Земле.

Совет РАН уже утвердил параметры этого проекта, который получил название ««Система обнаружения дневных астероидов» (СОДА), сообщают «Известия». Главным исполнителем назначен Институт астрономии РАН (ИНАСАН).

На реализацию научно-исследовательских работ, которые будут проводиться в рамках этого проекта, необходимо 10 млн рублей. 2,5 млн рублей потребуется на проведение математического моделирования работы СОДА.

В рамках проекта будет построен космический аппарат, который будет направлен в одну из точек Лагранжа, расположенную на 1,5 млн километров от нашей планеты. На борту этого аппарата установят телескоп, с помощью которого ученые смогут отслеживаться тела, летящие к Земле со стороны Солнца.

С помощью этого телескопа ученые смогут получить информацию о всех небесных телах диаметром более 10 метров за четыре часа до того, как они войдут в атмосферу Земли.

Как отметил научный руководитель ИНАСАН Борис Шустов, особо остро необходимость подобной системы стала ощутима после падения в 2013 году метеорита в Челябинске. Тогда стало понятно, что пока не существует системы, способной отслеживать все объекты, приближающиеся к Земле.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!