Гигантский астероид Таутатис в 2016 году пролетел над Землей

Image 16+
Гигантский «небесный гость» - астероид под именем Таутатис пролетел над Землей 29 декабря.

Заметим, небесное тело приближается к Земле раз в четыре года. И каждый раз, с момента открытия астероида, при его приближении, возникает страх, что рано или поздно произойдет столкновение – ведь орбита Таутатиса довольно хаотична. Как замечают специалисты NASA, предсказать можно только небольшой отрезок времени, неизвестно, как поведет себя Таутатис при приближении с Землей.

В 1992 году впервые было зафиксировано опасная близость астероида к нашей планете. В 2012 году в СМИ также были обеспокоены близким расстоянием астероида. Отметим и то, что Таутатис является последним астероидом, который так близко подлетает к Земле – до следующей осени небесных тел в такой близости не наблюдается.

На заметку, минимальное расстояние между небесным телом и Землей составило четверть астрономической единицы, более 37 млн. км.

По своей форме Таутатис похож на земляной орех – арахис. Длина небесного тела составляет 5 км, весит астероид – 50 тысяч т. Вращение его происходит в разных плоскостях, что и привлекает астрономов. Именно это вращение и вносит в движение Таутатиса хаотичность.

Впервые космический объект был обнаружен в 30-х годах прошлого века, а точнее в 1934 году. Однако очень быстро после обнаружения, Таутатис был потерян для наблюдений. Второй раз его заметил французский астроном Кристиан Поллас. Назван астероид в честь кельтского бога Тевтата, который отождествляется в римской мифологии с более известным нам воинственным Марсом.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!