В ночь на 4 января над Землей прольется звездный дождь‍

Image 16+
В ночь с 3 на 4 января жители нашей страны смогут наблюдать метеорный поток Квадрантиды.

По словам крымского физика, астронома Александра Якушечкина, в этом году любителей звездопадов ожидает удачное для наблюдений время: растущая Луна еще не достигнет и четверти фазы. Кроме того, она скроется за горизонтом до полуночи. При ясном ночном небе можно будет насладиться этим зрелищем.

Надо сказать, что метеорный поток Квадрантиды ежегодно начинается 28 декабря и длиться до 7 января, но ярко выраженный максимум звездопада приходиться на ночь с 3 на 4 января. В этот момент в атмосфере Земли сгорает от 45 до 200 метеоров в час. По данным Московского планетария, в этом году небесный фейерверк будет не самым интенсивным за всю историю: максимальная мощность Квадрантид-2017 составит 120 метеоров в час.

Пик максимума потока будет очень коротким, он продолжится всего несколько часов, интенсивность потока упадёт к полуночи.

Долгие годы астрономы гадали, что является причиной потока Квадрантидов. Только в 2003 году ученые открыли астероид (196256) 2003 EH1, который, как оказалось, является прародителем этого астрономического явления.

Кроме того, днем 4 января состоится еще одно уникальное астрономическое шоу. Ровно в 17.00 по московскому времени наша планета окажется на минимальном расстоянии от Солнца.

Землю и ее звезду будет разделять «ничтожное» расстояние в 147 100 998 километров. Видимый диаметр Солнца в этот день будет самым большим за весь 2017 год. Для сравнения, в июле расстояние между Солнцем и Землей увеличится до 152 миллионов километров.

Солнечному свету понадобиться примерно 8 минут, чтобы преодолеть это пространство.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!