Ученые из США уточнили возраст Луны

Image 16+
Американские ученые из Калифорнийского университета уточнили возраст Луны, пишет издание Science Advances.

По их мнению, возникла Луна 4,51 млрд лет назад, всего примерно через 60 млн лет после формирования Солнечной системы.

«Мы уверены в том, что эта оценка возраста Луны вполне обоснована», - заявила сотрудница отдела планетарных исследований при Калифорнийском университете Мелани Барбони.

Ранее было принято считать, что формирование спутника Земли произошло от 150 до 200 млн лет после образования Солнечной системы при столкновении с Землей космического объекта, который по размерам был примерно такой же, как Марс.

Возраст Луны ученые из США установили при анализе образцов лунных пород, доставленных на Землю после того как на спутнике побывали астронавты экипажа корабля «Аполлон-14». Несмотря на то, что породы были доставлены на Землю несколько десятилетий назад, только современные технологии позволили по их составу определить возраст единственного природного спутника нашей планеты.

«Для датировки мы использовали минерал циркон, который может считаться наилучшей «капсулой времени», - рассказала Барбони. По ее словам, этот минерал возник при застывании магмы на поверхности Луны. Ученые проанализировали, какое количество содержащегося в этом минерале урана превратилось в свинец. Этот метод используется для определения возраст геологических объектов, поскольку изучаются данные по двум цепочкам полураспада - урана-235 и урана-238. Полученная информация позволяет предположить, что Луна образовалась 4,51 млрд лет назад плюс-минус 10 млн лет.

Эти сведения, уверены ученые, важны для изучения этапов формирования Солнечной системы, а также являются ключом к пониманию процесса образования и эволюции Земли.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!