В Украине родился ребенок от трех родителей

Image 16+
В Украине родилась девочка, которая имеет генетический материал от трех родителей. Об этом проинформировал директор клиники репродуктивной медицины «Надежда» Валерий Зукин.

По его словам, ребенок появился на свет с помощью переносу оплодотворенной яйцеклетки в донорскую. Он отметил, что данный метод является уникальным.
Напомним, что ранее Мексике также родился ребенок с генетическим материалом трех родителей, однако тогда была использована иная технология.

«В начале января родился этот ребенок… девочка, выписка ребенка из роддома прошла несколько дней назад»,- поделился Зукин.

Он проинформировал, что уникальность этого случая в том, что был перенос оплодотворенной яйцеклетки одноклеточного эмбриона. При этом он подчеркнул, что в Мексике были еще не оплодотворенные яйцеклетки.

Как известно, из оплодотворенной материнской яйцеклетки специалисты изъяли 2 ядра. Затем они были перенесены в донорскую яйцеклетку, из которой также были удалены два ядра. Это было сделано в связи с бесплодием женщины.

Директор клиники добавил, что мутировавшие гены, которые переносили заболевание, остались в материнской яйцеклетке, а с помощью использования донорской получилось избежать передачи заболевания новорожденному.

В результате ребенок получил ядерное ДНК родителей и цитоплазматическую ДНК донора.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!