НАСА: 2016 год стал самым жарким в истории метеонаблюдений

Image 16+
По данным космическое агентство НАСА, 2016 год стал самым жарким за всю историю метеонаблюдений.

В течение всего прошедшего года средняя температура Земли была примерно на один градус выше, чем в середине прошлого века.

А с конца ХIХ века средняя температура поверхности Земли выросла на 1,1 градуса Цельсия.

Такие данные были приведены в докладе НАСА и Национального управления океанографии и атмосферных исследований.

Авторы доклада проинформировали, что температурный рекорд устанавливается уже третий раз подряд. Так, восемь из двенадцати месяцев 2016 года побили рекорды по уровню температуры.

«Температура поверхности Земли в 2016 году была самой высокой с начала ведения записей в 1880 году», — сообщили исследователи.

Специалисты НАСА отметили, что 2016 год продолжил тенденцию потепления. Теперь продолжатся наблюдения за температурными показателями в 2017 году.

«Мы не рассчитываем на рекорды ежегодно, но тенденция глобального потепления налицо», - заявил глава Института космических исследований Годдарда при NASAГэвин Шмидт.

По мнению ученых, повышение температуры поверхности Земли связано с парниковыми газами и Эль-Ниньо.

Напомним, что Эль-Ниньо - комплекс взаимообусловленных изменений термобарических и химических параметров океана и атмосферы, принимающих характер стихийных бедствий. Согласно справочной литературе, оно представляет собой теплое течение, возникающее иногда по неизвестным причинам у берегов Эквадора, Перу и Чили. В переводе с испанского «Эль-Ниньо» означает «младенец». Такое название дали ему перуанские рыбаки, потому что потепление воды и связанные с ним массовые заморы рыбы обычно случаются в конце декабря и совпадают с Рождеством.

В годы проявления Эль-Ниньо наблюдаются резкие аномалии. Сначала на несколько градусов повышается температура воды и начинается массовая гибель или уход рыбы из этой акватории, и как следствие - исчезают птицы. Затем в восточной части Тихого океана падает атмосферное давление, над ней появляются облака, пассаты стихают, и воздушные потоки над всей экваториальной зоной океана изменяют направление. Теперь они идут с запада на восток, унося влагу из Тихоокеанского региона и обрушивая ее на перуано-чилийское побережье.

Эль-Ниньо 1997—1998 годов было настолько сильным, что привлекло внимание мировой общественности и прессы. Тогда же распространились теории о связи Эль-Ниньо с глобальными изменениями климата.
С начала 1980-х Эль-Ниньо возникало также в 1986—1987 и 2002—2003 годах.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!