Астрономы: 30 января астероид почти коснулся атмосферы Земли

Image 16+
30 января в 08:00 мск мимо Земли пролетел сверхмалый астероид 2017 BH30.

Как сообщили в Центре малых планет Международного астрономического союза, этот астероид приблизился к Земле на расстояние в шесть раз ближе Луны. Он пролетел на расстоянии в 65 тыс километров от нашей планеты и пересек траектории полета некоторых искусственных спутников, которые работаю на орбите нашей планете.

Астероид 2017 BH30 можно было увидеть с помощью обычного телескопа, поскольку его яркость составила около 14 звездной величины. Он летел со скоростью в 15-16 км/с. Следить за его движением необходимо было в созвездиях Близнецов и Возничего.

Диаметр 2017 BH30, по оценкам специалистов, составляет немногим более трех метров. То есть, он даже меньше Челябинского метеорита. Поэтому, даже если бы этот астероид вошел в атмосферу нашей планеты, к ее поверхности он бы не долетел. Опасность от этого астероида оценивалась в 7,10. Он вряд ли столкнется с Землей и даже если это произойдет, то никаких негативных последствий для обитателей планеты не буде. Как утверждают ученые, астероиды такого размера чаще всего сгорают в атмосфере.

«Данный объект заметно меньше, чем челябинский метеорит, и он, скорее всего, полностью сгорел бы в атмосфере, если бы ударил по Земле, чего, конечно же, не произошло», - отметил известный астроном и популяризатор космоса Фил Плейт.

Ученые предупредили, что после 2017 BH30 к нашей планете приблизится еще один астероид — 2017 BJ30. Его также открыли всего несколькими днями ранее. Этот астроид пройдет от Земли на расстоянии 380 тыс километров.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!