Ученые нашли посуду, которая вредна для приготовления пищи‍

Image 16+
Ученые из США выяснили, какая посуда может негативно воздействовать на продукты питания при их приготовлении.

Специалисты исследовали посуду в нескольких странах на разных континентах. Как выяснилось, почти в каждом доме есть посуда, в которой лучше не готовить пищу.

Оказалось, что алюминиевая посуда несет угрозу здоровью человека. Она имеет много примесей, так как ее зачастую делают из различного алюминиевого лома. Во время приготовления пищи в посуде такого рода выделяются мышьяк и кадмий.

Как сообщили ученые, более трети исследованных образцов выделяли вредные вещества в 6 раз выше допустимой нормы ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения).

Как говорят ученые, регулярное попадание подобных элементов с пищей в организм человека, ведет к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. На детях подобный контакт с посудой также сказывается. У них падает успеваемость в школе.

Ранее канадские исследователи сообщили, что у пациентов с болезнью Альцгеймера уровень содержания алюминия в мозге выше, чем у здоровых.

Однако впоследствии эта связь была сброшена со счетов. Не нашлось никаких доказательств в поддержку теории о том, что избыточное потребления алюминия увеличивает риск возникновения болезни. Исследователи до сих пор не нашли причины возникновения этого заболевания, но вполне уверены в том, что виновник болезни не алюминиевая посуда.

Тем не менее уже доказано, что алюминиевая посуда может вступать в реакцию с пищевыми продуктами, особенно с большим содержанием уксуса или кислоты, как, например, томатный соус. Эта реакция «вытравливает» некоторое кол-во алюминия, который затем попадает в организм вместе с приготовленной пищей.

Также при длительном хранении пищи алюминиевая посуда вырабатывает вредные соединения, поэтому хранение еды в такой посуде не рекомендовано.

Современный производители посуды уже придумали, как избежать этих неприятностей — нужно заключить алюминий в более прочный метал, например нержавеющую сталь. Алюминий, защищенный стенками нержавейки, никогда не вступит в контакт с пищей, не поцарапается и сохранит свои свойства теплопроводности на долгие годы. Вот откуда в 21 веке появилось новое понятие – многослойная посуда. К тому же такая посуда имеет привлекательный внешний вид и не теряет его в течение долгих лет службы.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!