В NASA разрабатывают запасной план доступа на МКС

Image 16+
Специалисты NASA работают над запасным планом доступа к Международной космической станции (МКС), сообщает SpaceNews.

Этот план понадобится в случае, если партнеры NASA Boeing и SpaseX не реализуют в срок заявленные проекты. В NASA опасаются возможной задержки сертификации американских пилотируемых кораблей. Так, уже известно, что Boeing отстает от сроков, заявленных в контракте, на 14 месяцев, SpaceX - на 15.

«Мы отслеживаем риски дополнительных задержек и считаем, что испытания американских космических кораблей завершатся не ранее 2019 года», - сообщил заместитель главы агентства Уильям Герстенмайер Счетной палате США.

Напомним, контракт NASA с Роскосмосом по доставке астронавтов на МКС истекает в 2018 году. Поскольку места на космических кораблях «Союз» бронируются за три года, то NASA необходимо было еще в прошлом году заключить контракт на доставку астронавтов в 2019 году на МКС.

Космические агентства США и России обсуждают возможность повторения эксперимента «Год в космосе», который прошел в 2012 году. Тогда Михаил Корниенко и Скотт Келли провели на орбите 340 суток. Если эксперимент запустят в конце 2018 года, то в 2019 году NASA не понадобится место на борту российского корабля.

Также, как рассказал Герстенмайер, NASA может купить места в «Союзе» у Boeing. В январе NASA заявило, что рассматривает предложение аэрокосмической корпорации о продаже двух мест в российских кораблях: на осень 2017 и весну 2018 года, с правом приобретения трех дополнительных мест на 2019 год. Ранее Boeing приобрел эти места у РКК «Энергия» в рамках урегулирования судебной тяжбы по проекту «Морской старт».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!