Ученые NASA обнаружили семь потенциально пригодных для жизни планет

Image 16+
Американское аэрокосмическое агентство NASA сообщило о том, что в созвездии Водолея была обнаружена система из семи планет, размер которых сопоставим с размерами Земли. На трех из них условия подходят для существования различных форм жизни. Это заявление прозвучало накануне на экстренной пресс-конференции, посвященной экзопланетам за пределами Солнечной системы.

Как было заявлено, семь лет назад группа ученых под руководством Майкла Гиллона занялась поиском экзопланет методом транзитов у соседних с Солнцем слабых звезд. Для этого ими использовался роботизированный 60-сантиметровый телескоп TRAPPIST в Чили. В прошлом году ученые объявили об открытии сразу трех землеподобных планет у ультрахолодного карлика TRAPPIST-1, который удален от Солнца на 39 световых лет. Предположительно, на этих планетах подходящая температура для существования жидкой воды и, возможно, жизни.

Результаты работы ученых были опубликованы в журнале Nature.

Известно, что в 2016 году Микаэль Жийон из Института технологий и астрофизических исследований Льежского университета и его коллеги нашли у звезды TRAPPIST-1 три планеты, теперь, продолжив свои наблюдения, они обнаружили в непосредственной близости к ним еще четыре.

Температура на всех семи планетах может быть подходящей для существования жидкой воды на поверхности, считают специалисты. Однако, по расчетам исследователей, наиболее комфортными для жизни условиями обладают лишь три из них.

«Мы делаем колоссальный шаг вперед с этим открытием. Прежде считалось, что вокруг звезды TRAPPIST-1 существует лишь три экзопланеты», - заявил глава научного директората управления Томас Цурбухэн.

Планетную систему TRAPPIST-1 сейчас наблюдают с помощью космического телескопа Hubble с целью установления наличия атмосферы на планетах.

Отметим, что ранее за несколько часов до начала пресс-конференции НАСА бывший сотрудник агентства Кит Коуинг сообщил, что TRAPPIST-1Е, TRAPPIST-1G и TRAPPIST-1F по своим характеристикам близки к планетам Солнечной системы. Масса экзопланет составляет от 41 до 134% массы Земли, орбитальный период - 1,51 - 20 дней. Предполагается, что помимо размеров обнаруженные экзопланеты, по крайней мере шесть из них, роднит состав: они состоят из каменных минералов и при температуре поверхности от 0 до 100 градусов Цельсия могут содержать жидкую воду на поверхности. Прежде всего речь идет о планете TRAPPIST-1F, где орбитальный период длится девять суток.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!