Ученые: GPS отключает некоторые участки мозга

Image 16+
Ученые рассказали, что навигаторы с системами GPS могут негативно воздействовать на работу человеческого мозга.

Когда человек пользуется GPS-навигатором во время перемещений, области мозга, которые отвечают за ориентирование на местности, остаются неактивными. Эту особенность обнаружила команда ученых под руководством нейробиолога Амира-Хомаюна Джавади из университета Кента в Великобритании.

Нервные клетки в мозгу, которые отвечают за регистрацию положения тела в пространстве, были открыты достаточно недавно (у мышей), что в 2014 году было отмечено Нобелевской премией по физиологии и медицине.

Клетки, составляющие наш «внутренний навигатор», находятся в гиппокампе, кроме того, в построении маршрута участвуют области префронтальной коры.

Специалисты из Университета Кента провели исследование с участием 24 человек. Добровольцы перемещались по виртуальной модели района Сохо в Лондоне. Участники эксперимента должны были самостоятельно найти адрес или пройти по пути, который указывал им компьютер.

Ученые в это время следили за состояние головного мозга испытуемых.

Они проверяли, как во время эксперимента у добровольцев работали гиппокамп и префронтальная кора мозга. Известно, что именно в гиппокампе находятся клетки, которые отвечают за ориентацию в пространстве. Прифронтовая кора помогает решить, какой путь нужно выбрать.

После анализа результатов исследования, эксперты пришли к выводу, что в тот момент, когда добровольцы перемещались самостоятельно, без помощи компьютера, в их мозге активизировались префронтальная кора и гиппокамп.

А вот, когда участники эксперимента следовали указаниям GPS-навигатора, эти части мозга были менее активны.

Специалисты отмечают, что при наличии технологии, с помощью которой человек может добраться до пункта назначения, мозг перестает отвечать за ориентацию в пространстве. Эту функцию он перекладывают на устройство с GPS.

При этом, в этот момент мозг вместо поиска пути, может выполнять другую задачу.





Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!