Немецкие ученые создали систему, светящую как 10 тысяч солнц‍

Image 16+
Ученые из Германского центра авиации и космонавтики создали новую мощную световую систему, которая способна в одном месте фокусировать энергию, эквивалентную излучению 10 тысяч солнц. В четверг, 23 марта, она прошла первые испытания. Об экспериментальной системе сообщается на портале Gizmodo.

Световая система Synlight состоит из 149 ксеноновых короткодуговых ламп — аналогичные используются в больших кинопроекторах — чтобы произвести и сфокусировать столько энергии, сколько было бы получено от 10 тысяч солнц, таких, как наше.

В ходе запуска исследователи сконцентрировали излучение 350-киловаттного сотового массива на одном металлическом листе, размер которого 20х20 см. Как говорит директор центра Бернард Хоффшмидт, система способна создавать температуры выше 3000 °C. Размеры самой конструкции составляют 14 м в высоту и 16 м в ширину.

По словам ученых, если бы человек зашел в комнату при включенном Synlight, он бы мгновенно сгорел. Поэтому все эксперименты проводятся в специальной защищенной лаборатории. Установка размещена в Институте исследования Солнца в городе Юлих.

В настоящий момент, в немецком аэрокосмическом центре под Кельном проходят эксперименты с самым большим в мире «искусственным солнцем», мощным источником света, благодаря которому ученые рассчитывают получить новый вид топлива.

В частности, с помощью новой установки планируется изучить новые методы получения водорода, который многие исследователи называют топливом будущего.

Создание Synlight обошлось в 3,5 млн евро. Отмечается, что за четыре часа работы установка использует столько же электричества, сколько семья из четырех человек использовала бы в течение года.

Специалисты рассказали, что установка может помочь в поиске более экологичных видов топлива. Например, с ее помощью планируется изучить новые методы получения водорода, который многие исследователи называют топливом будущего, пишет Associated Press.

Напомним, ранее стало известно, что японские ученые первыми в мире смогли вырастить здоровый орган из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток одного животного в теле представителя другого вида. Специалисты вырастили в Токио поджелудочную железу из iPS-клеток мыши в теле крысы.

После этого ученые пересадили панкреатический островок, влияющий на синхронизацию высвобождения инсулина, больному диабетом грызуну. В результате специалисты отметили улучшение ряда показателей, в частности регуляции уровня глюкозы в крови. Успех специалистов открывает огромные возможности для выращивания органов человека в телах различных животных.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!