Ученые объяснили феномен сине-золотого «платья раздора»

Image 16+
Американским ученым из университета Нью-Йорка удалось полностью разобраться в феномене сине-золотого «платья раздора».

Они проанализировали феномен знаменитого свадебного платья, спровоцировавшего массу споров в интернете из-за того, что одни видели его сине-черным, а другим оно казалось бело-золотым. Полученными результатами они поделились на страницах Journal of Vision. Как объяснили ученые, все дело в том, что люди по-разному воспринимают игру света и тени.

«Экспозиция на оригинальной фотографии была слишком сильно задрана, из-за чего непонятно, где находится источник освещения. По этой причине нам сознательно и подсознательно приходится делать предположения насчет того, как именно освещено платье, что влияет на то, какие цвета мы видим на картинке», - отметил нефрофизиолог Паскаль Валлиш.

Несколько лет назад весь интернет обсуждал свадебное платье, а все потому, что люди не могли прийти к одному мнению касательно его цвета. Как оказалось, 70% респондентов видят его в бело-золотой гамме и только треть опрошенных заявляют, что платье сине-черное. Позднее оказалась, что некоторым оно вообще кажется коричневым.

Нейрофизиологи решили разобраться, в чем же тут дело. Ученые предположили, что причиной споров стала особенности работы головного мозга. По их мнению, человеческий мозг удаляет лишний цвет с воспринимаемой картинки.

Как утверждает Валлиш, в зависимости от того, где находится источник света, а также от интенсивности освещения цвет платья может «меняться». Чтобы проверить эту теорию, нейрофизиолог набрал группу из 13 тыс добровольцев. Им необходимо было ответить, находится знаменитое платье в тени или нет. Те, кто считал, что платье находится в тени, в 80% случаев считали его золотым, а люди, которые придерживались противоположного мнения, в 50% случаев считали его черно-синим.

Автор исследования подчеркнул, что опыты с этим платьем в очередной раз показали субъективность восприятия человеком реальности, а значит цвета, которые, как нам кажется, мы видим в окружающем мире, на самом деле могут быть совсем другими.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!