Ученые рассказали, что у владельцев смартфонов возникает грыжа позвоночника

Image 16+
Американские ученые обнаружили, что владельцы смартфонов начинают страдать от болей в верхней части спины и шее раньше, чем люди, не пользующиеся гаджетами.

К такому выводу пришли ученые в ходе проведения исследований, результаты которого опубликованы в The Spine Journal.

Хирурги-ортопеды Тодд Ланман и Джейсон Куэллар зафиксировали в последнее время рост числа молодых пациентов, страдающих от сильной боли в спине или от грыж в дисках позвоночника. Проанализировав рентгеновские снимки, исследователи обнаружили, что у этих пациентов был нетипичный изгиб шеи, к которому приводит ежедневное использование смартфона на протяжении нескольких часов.

Как считают ученые, те люди, которые проводят много времени со смартфонами в руках, наклоняют голову, а это существенно увеличивает давление на позвоночник. Так, например, когда человек стоит прямо, его голова весит 4,5-5,5 килограмма, однако при наклоне на 60 градусов давление на позвоночник таково, как будто голова весит уже 27 килограмм.

В качестве профилактики Ланман и его коллега предлагают владельцам смартфонов снижать нагрузку на шею, например, при наборе текста телефон следует держать перед лицом, примерно на уровне глаз. Также они рекомендуют печатать текст пальцами обеих рук, чтобы позвоночник находился в более симметричной и удобной позиции.

Добавим, что межпозвонковая грыжа или, как ее чаще называют, грыжа позвоночника, к сожалению, стала в наши дни распространенным заболеванием.

Причины, по которым возникает грыжа позвоночника, могут быть как внутренними, так и внешними. Смещение или изменение межпозвоночного диска приводит к сдавливанию спинного мозга, а также кровеносных сосудов и нервов выходящих из него. Наиболее часто предрасполагающим фактором является остеохондроз, разрыв межпозвоночных дисков и инфекционные процессы, поражающие спинной мозг.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!