Ученые нашли создателей таинственных полос на Марсе

Image 16+
Американские ученые из Университета Брауна установили, что таинственные яркие полосы вблизи крупных кратеров на Марсе образовались под воздействием сверхмощных смерчей. Выводами, сделанными по итогам исследования, специалисты поделились в статье, опубликованной журналам Icarus, а кратко о них рассказывается на сайте Университета.

Команда ученых под руководством геолога Питера Шульца выдвинула теорию о том, что за ответственность за образование таинственных полос на Марсе несут смерчеобразные ветра. Исследовательская группа Шульца изучила снимки поверхности Красной планеты, сделанные орбитальным зондом Mars Odyssey с помощью камеры THEMIS. Ее внимание привлекли странные яркие полосы, исходящие из крупных ударных кратеров.

Примечательно, что видны таинственные полосы лишь на снимках, сделанных в инфракрасном спектре марсианской ночью. Они, по мнению ученых, являются следами от смерчей, возникающих в древности на Красной планете.

При помощи компьютерного моделирования исследователи установили, что мощные вихревые потоки, зарождавшиеся внутри ударных кратеров, разломали породу из-за тектонической деятельности.

Затем вихревые потоки вырывались из-под поверхности. Эти смерчи развивали скорость до 800 км/ч, сметая все на своем пути. Специалисты полагают, что обычные смерчи, рождающиеся на марсианской поверхности, не могут оставить подобные следы. Скорее всего, рожденные в кратерах Марса вихри обладали куда большей мощью и буквально стирали камни в порошок.

Дальнейшее изучение полос, по словам Шульца, поможет определить точный возраст ударных кратеров и исследователи уже создали необходимый для этого шаблон.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!