Синтетические наркотики убивают клетки головного мозга

Image 16+
Употребление солей и спайсов ведет к истощению ЦНС наркозависимого человека вплоть до формирования психологических расстройств и процесс этот необратим.

В последние годы широкое распространение получили синтетические наркотики. Это обусловлено тем, что стоит этот вид наркотиков дешевле, а способ его изготовления и использования проще, чем остальных психотропных веществ. Но воздействие солей и спайсов на организм человека еще более серьезное, нежели опиатов.

Заместитель главврача наркологического диспансера Дмитрий Никонов на посвященной Международному дню борьбы с наркоманией пресс-конференции рассказал: «При приеме синтетических наркотиков не формируется синдрома физической зависимости, как при приеме, например, героина. Однако они вызывают большее разрушение. Употребление спайсов и солей ведет к истощению центральной нервной системы вплоть до формирования у таких пациентов психотических состояний. В результате клетки головного мозга погибают, и уже после первого применения последствия возникают достаточно серьезные. При этом ломки нет, поэтому количество обращающихся к врачам по поводу потребления синтетических средств небольшое».

Нарколог пояснил, как понять, что человек начал употреблять наркотики. Он уточнил, что у таких людей меняется поведение, отметив, что чаще всего наркозависимыми становятся несовершеннолетние.

«Поведение подростка меняется, у него появляются новые друзья и новые интересы. Он становится более замкнутым с родителями. Он может куда-то пропадать и появляться в непонятном состоянии – вроде выпил, а алкоголем не пахнет. Он ведет переписки в соцсетях, при этом прячется от родителей. Ну и явные признаки – это следы от инъекций и непонятные порошки в карманах», - рассказал специалист.

Он также отметил, что наркомания – болезнь, которая должна лечиться.

«Бояться идти к врачу не надо. У нас в каждом административном округе ведется анонимный прием и детей, и взрослых, есть стационарные взрослое и детское отделения», - сообщил Никонов – «Специализированная наркологическая помощь на территории региона организована хорошо. У нас прекрасная диагностика, работают отличные врачи, психологи и социальные работники. Надо только прийти».

Отметим, что согласно статистическим данным по состоянию на 1 января 2017 года на учете в наркодиспансере состояло 8,2 тысячи человек, а в 2016-м – 8365 наркозависимых.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!