Ученые: бедность ведет к смерти от алкогольной зависимости

Image 16+
Как выяснили ученые из Университета Осло, смерть от алкоголизма настигает преимущественно бедняков. Эксперты убедились в этом после того, как исследовали состояние здоровья и уровень жизни 200 тыс. граждан Норвегии.

В ходе анализа были учтены данные о социоэкономическом положении участников, их образовании, возрасте, здоровье семейной и личной жизни.

Оказалось, что даже при одинаковом количестве употребляемого алкоголя, бедные умирают от сердечно-сосудистых заболеваний гораздо чаще, чем более обеспеченные люди. Это связано с тем, что более богатые граждане могут позволить себе качественный алкоголь и хорошую медицинскую помощь.

В ходе исследования также выяснилась еще одна примечательная деталь. Дело в том люди, употребляющие алкоголь два-три раза в неделю, умирают от сердечно-сосудистых заболеваний реже, чем те граждане, которые пьют «только по праздникам».

Ученые считают, что этот факт обусловлен тем, что организм постепенно привыкает к нагрузкам, которые сопряжены с употреблением спиртного.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!