Ученые протестировали первое в мире лекарство от алкоголизма

Image 16+
Научные сотрудники Университета в Техасе (США) успешно испытали первое в мире, не имеющее аналогов, лекарство от алкоголизма.

Один из авторов исследования Остин Джеймс Сан рассказал, что новый медикамент полностью победил тягу червей и крыс к спиртному, не вызвав при этом никаких побочных эффектов. Следует уточнить, что все лекарства, созданные ранее, негативно влияли на организм.

Отметим, что на этот раз исследователям удалось синтезировать медикамент, способный воздействовать на другую цепочку нейронов и при этом не навредить организму. Тестовый образец назвали JVW-1034.

Изначально эксперты синтезировали сотни молекул и нашли участки для блокирования сигма-рецепторов, отвечающих за развитие наркотической зависимости. Круглых червей (нематод) поместили в грунт, предварительно обработанный спиртом и новым лекарством, что позволило оценить его эффективность.

В результате эксперимента исследователи получили подтверждение успешности препарата JVW-1034, а также установили, что он снимает у червей похмельный синдром.

Ученые считают, что препарат уже готов к клиническим испытаниям, которые будут проводиться на людях.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!