Рамадан в 2018 году в Москве: расписание поста

Image 16+
Мусульмане, проживающие в Москве, знают, что Рамадан в российской столице начнется немного в другое время, чем во многих других городах страны.

Дело в том, что в Москве дни дольше в летние время, а ночи короче, что делает уразу (пост мусульманский) более трудным. Священный Рамадан (Рамазан), в 2018-году в Москве начинается (начало) с вечера 15 мая с закатом солнца в 21:04 часов и заканчивается вечером 14-го июня 2018 г. в 21 часов 18 минут.
Для того, чтобы верующие могли соблюдать пост, составляется специальный календарь поста по часам.

Согласно математическим расчетам держать уразу в городе Москве мусульманину придется отказаться от пиши в течении 19 часов в дневное время в одну сутку и только 5 часов имеет время чтобы кушать в ночное время. Стоить отметить, что из этих 5-и часов держателю поста придется тратить на 50-60% времени на молитвы в том числе в намазах Таравих, Шом, Хуфтан и только оставшийся время на принятия пиши.

Из-за географического положения мусульмане, проживающие в Москве, имеют очень мало времени ночью на отдых, чтобы восстановить силы перед новым рабочим днем.

Связи с тем, что физически держать пост-ораза летом в Москве сложно, некоторые мусульмане предпочитают брать отпуск в период Рамадана, чтобы потратить свое время на очищения своих грехов и занятием благих дел.

Как известно в Москве проживают около 2,2 миллионов (2018г.) мусульман из различных народностей, в том числе выходцы из Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Киргизии.

Ниже для вас приведено график, то есть Расписание месяца Рамадан для жителей города Москвы на 2018 год (1439 год хиджр).

Верующие должны помнить, что месяц Рамадан является месяцем очишением от грехов и держать пост в данном месяцев считается одним из 5-ти столпов в Исламском религии. Месяц Рамадан (Рамазан) начинается после окончания месяца «Шаабан» и после Рамадана начинается месяц «Шавал».

Именно в месяц Рамадан для народов мира было ниспослано священная книга «Коран» в которой о данном месяце ясно написано, что праведным мусульманам необходимо определенные дни в месяце Рамазан категорически воздержаться от запрещенных деяниях (гунах) а в дневное время отказаться от принятия пиши и питья.

Поделитесь новостью со своими друзьями!