Священный месяц Рамадан в Исламе: как правильно соблюдать пост

Image 16+
Рамадан – священный месяц в Исламе, во время которого мусульмане соблюдают пост и проводят много времени в молитвах.

Рамадан – священный месяц в Исламе, в 2018 году начинается 15 мая с закатом солнца и заканчивается 14 июня вечером, после чего начнется праздник Ид аль Фитр (тюркское название «Ураза-байрам»). В зависимости от того, как проводится наблюдение за сменой фаз Луны, в разных странах время наступления Рамадана может отличаться.

Мусульмане поздравляют друг друга с наступлением Рамадана, так как именно в этот месяц был ниспослан Священный Коран, который играет в жизни каждого правоверного особую роль. Месяц Рамадан, который верующие мусульмане считают своей главной обязанностью в году, очень важен в Исламе. Это священный месяц обязательного поста и ежедневных молитв — время зарабатывать вечный Рай.

В священный месяц Рамадан удостоить великой награды могут многие дела: пост, пять ежедневных молитв (намаз), молитва «Таравих», искренняя мольба-ду’а, вечерний (ифтар) и предрассветный прием пищи (сухур), а также пожертвования и многие другие благие поступки и дела.

В Исламе приблизиться к Всевышнему надеются посредством поста. А ввиду того, что приближение к Аллаху и есть смысл жизни правоверного, пост занимает важное место в Исламе. В первую очередь, пост призван усмирить душу и тело, а также точно исполнить указания Аллаха.

Во время Рамадана мусульмане отказываются от приема пищи от рассвета до захода солнца. В Исламе во время поста предусмотрены два ночных приема пищи: сухур — предрассветный и ифтар — вечерний. Завершить предрассветную трапезу желательно хотя бы за полчаса до рассвета, а ифтар нужно начать сразу после вечерней молитвы. Согласно Корану, лучшая пища для ночной трапезы – вода и финики.

Переедать во время сухура не стоит, но съесть следует достаточное количество еды – он придает сил на целый день. Прием пищи заканчивать рекомендуется за 10-20 минут до времени указанного в календаре. День поста, если верующий пропустит сухур, остается в силе, но вознаграждения он не получит.
Вечерний прием пищи начинается сразу же после захода солнца, то есть, после четвертой молитвы за сутки.

Поделитесь новостью со своими друзьями!