Ученые объяснили свойство людей прощать провинившихся

Image 16+
Люди склонны хорошо думать о других, а плохое мнение о тех, кто оступился, быстро меняют на хорошее. Это человеческое качество помогает социальным группам не разрушаться. Такой результат показало исследование, в котором участвовали полторы тысячи человек.

Исследование было проведено психологами из Оксфордского университета (Великобритания), Йельского университета (США), Международной школы передовых исследований СИССА (Италия) и Университетского колледжа Лондона. Эта группа ученых сделала вывод о том, что человеку свойственно быстро прощать и сохранять не самые удачные отношения.

В ходе исследования испытуемые наблюдали за действиями пары людей и давали оценку их моральным качествам. Каждый из этой пары был поставлен перед выбором: ударить напарника электрошокером и получить денежное «вознаграждение» или не делать этого и не получить ничего. «Плохой» человек выбирал деньги, а «хороший» предпочитал не травмировать напарника.

Участники эксперимента довольно быстро составляли положительное мнение о «хорошем» человеке. Причем оно не менялось со временем, даже если человек решал все-таки использовать электрошокер. Но мнение о «плохом» человеке не было таким устойчивым.

Если «плохой» человек отказывался от вознаграждения, наблюдатели смягчали оценку его морального облика. По словам авторов исследования, способность быстро прощать необходима людям для того, чтобы комфортно жить в обществе.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!