Ученые узнали, кто в браке изменяет первым

Image 16+
Психологи выяснили факторы, способствующие изменам в браке. Как они выяснили, чаще изменяют молодые супруги и женщины с небольшим сексуальным опытом.

В течение 3,5 лет исследователи наблюдали за 233 парами молодоженов. На протяжении всего исследования ученые отмечали, насколько участники эксперимента довольны супружескими отношениями, пришлось ли им столкнуться с изменой партнера, изменяли ли они сами, а также не расстались ли они.

Исследователей интересовали два параметра: скорость отвлечения внимания и склонность к обесцениванию. Под скоростью отвлечения внимания стоит понимать быстроту, с которой испытуемый способен оторвать взгляд от потенциального партнера. Под склонностью к обесцениванию — принижение привлекательность другого человека.

Ученые показывали участникам эксперимента фотографии мужчин и женщин. Как выяснилось, те, кто быстро отрывал взгляд от красавцев и красавиц, были на 50% менее склонны изменять супругам.

Те же, кто разглядывал фото подолгу, изменяли чаще, и их браки распадались тоже чаще.

Те участники, которые занижали привлекательность людей на фотографиях, изменяли реже и им чаще удавалось сохранить отношения. Наиболее благополучны в браке были те участники, у которых наблюдались обе эти реакции.

В этой связи ученые отмечают, что оба процесса происходят бессознательно — на них могут влиять как биологические факторы, так и жизненный опыт.

По словам Джима Макналти, ведущего автора исследования, люди не обязательно знают, что они делают и почему, так как эти процессы часто не требуют усилий, они могут быть обусловлены биологическими особенностями или детскими впечатлениями.

Также выяснилось, что измены чаще встречались в парах, где женщины не обладали привлекательной внешностью. Им чаще изменяли мужья.

Кроме того, изменяли чаще мужчины, ранее вступавшие в большое число половых связей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!