В 2015 году Петербург лишиться 20% трудовых мигрантов

Image 16+
Руководитель управления Федеральной миграционной службы по Петербургу и Ленобласти Елена Дунаева поделилась прогнозами относительно количества мигрантов, которые посетят северную столицу России в 2015 году.

Дунаева предположила, что в нынешнем году количество мигрантов в Петербурге может снизиться на 15-20%, если сравнивать с 2014 годом. Однако Елена рассказывает, что первый квартал года не является показателем уровня миграции, так как основная рабочая сила прибывает в основном весной-летом.

«Говорить о том, что это напрямую связано с трудностями в экономике и изменением миграционного законодательства, я бы не стала. Первый квартал не показателен, так как основной спрос на неквалифицированную рабочую силу появляется весной и летом», — делится Елена Дунаева.

Стоит отметить, что с 1 января 2015 года миграционное законодательство коснулось таких изменений, как, например, безвизовых мигрантов перевели с квотной системы набора на патентную. Так, по новому законодательству право на оформление патента, который в свою очередь дает позволение работать, дается тому мигранту, который указал целью приезда работу и в течение месяца сдал тесты на знание русского языка, истории и законодательства России. Стоимостью такого месячного обучения обойдется в 4 тысячи рублей. Также следует пройти медобследование за ту же сумму, и приобрести полис ОМС за 3 тысячи.

В общей сложности, мигранту, который приехал на заработки надо будет выложить 11 тысяч рублей без учета проживания, проезда и питания. Все уплаченные средства будут перечисляться в городской бюджет.

Стоит отметить, что уже в январе текущего года выехало иностранных граждан на 7 тысяч больше, чем в аналогичном периоде прошлого, года, а въехало на 5 тысяч меньше. Еще в декабре прошлого года прогнозировался отток мигрантов в Петербурге из-за сложной экономической ситуации в России.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!