В Санкт-Петербурге спущена на воду подводная лодка «Краснодар»

Image 16+
В субботу в Санкт-Петербурге была спущена на воду подводная лодка «Краснодар», которая будет включена в состав Черноморского флота Российской Федерации.

Планируется, что в 2015 году Адмиралтейские верфи закончат создание еще нескольких подобных субмарин для ВМФ России, а всего их будет 6. «Краснодон» относится к третьему поколению военных подводных кораблей. На борту таких субмарин находится торпеды, мины, а также ракетный комплекс «Калибр». От экспертов НАТО эти подводные лодки получили название «Черная дыра», поскольку они максимально бесшумные.

Инженеры говорят, что сумели воплотить в этой субмарине множество инновационных конструкторских идей. Их особенностью является то, что они могут обнаружить своего противника на расстоянии в три раза превышающим то, на котором сами становятся заметными.

Следует отметить, что лодка создается в рамках проекта 636 с кодовым названием «Варшавянка». Две таких субмарины «Новороссийск» и «Ростов-на-Дону» эксплуатируются силами ВМФ России с прошлого года.

Субмарина этого класса способна погружаться на глубину до 300 метров, при этом ее максимальная скорость - 20 узлов, почти 40 километров в час, дальность автономного плавания - 45 суток. Полный экипаж состоит из 52 человек. На создание «Краснодона» потребовался 1 год, 2 месяца и 5 дней, то есть, лодка была сдана точно в срок.

Российские аналитики считают, что сегодняшняя акция по спуску подводной лодки на воду является знаковой для всей страны. Поэтому не удивительно, что на церемонии будет присутствовать главком ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!