«Казаки Петербурга» взяли на себя ответственность за разрушение фигуры Мефистофеля

Image 16+
Анонимно действующая организация «Казаки Петербурга» взяла на себя ответственность за снос с фасада исторического здания в Северной столице фигуры Мефистофеля. Об этом пишет онлайн-издание «Фонтанка» со ссылкой на письмо членов организации.

«Дьявола с дома на петроградке сбили мы, потому что на то имелось несколько причин – главная из них та, что он стал достапремечательностью, спецально указывали в видео, в путеводителях, что есть такой казус – напротив церкви висит фигура дьявола, которая не даёт установить крест. и вс таком духе», - цитирует издание слова из письма, написанного в редакцию Денисом Горчиным - экс-главою «Казаков Петербурга».

В письме также отмечается, что члены организации возмущены тем фактом, что эта легенда «стала завлекалкой, приманкой туристов», что можно счесть открытым поклонением сатане. Также в письме отмечается, что снесенная фигура, по мнению членов организации, не представляет никакой культурной ценности.

Напомним, скульптура с фасада «Дома с дьяволом», расположенного на Лахтинской улице, исчезла накануне. Ее намеренно сбил кувалдой неизвестный рабочий, что происходило на глазах многочисленных очевидцев. Полиция отметила, что снос скульптуры не связан с реконструкцией здания и случившееся является актом вандализма.

По факту уничтожения культурного наследия петербургские стражи порядка проводят проверку. По сведениям прессы, личности правонарушителей, причастных к сносу фигуры, уже установили, хотя официального подтверждения этих данных нет.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!