В Петербурге спустили на воду самый мощный в мире атомный ледокол

Image 16+
Самый мощный в мире атомный ледокол «Арктика» был спущен на воду в Санкт-Петербурге.

На торжественной церемонии спуска присутствовали спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и генеральный директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко. Как отметила Валентина Матвиенко, РФ – это единственная страна в мире с собственным атомным ледокольным флотом, что позволит ей успешно выполнять различные проекты в Арктике.

Сборка ледокола «Арктика» осуществлялась специалистами Балтийского завода, где он и был заложен в 2013 году. Длина этого корабля достигает 173,3 метра при ширине в 34 метра, а его водоизмещение составляет 33,5 тыс. тонн. Экипаж ледокола состоит из 75 человек. Энергию атомоход будет получать от реакторной установки РИТМ-200, мощность которой достигает 175 МВт.

Этот ледокол должны были спустить на воду еще в 2015 году, но по ряду причин спуск был отложен. Теперь «Арктика» станет головным ледоколом атомоходов, собранных по проекту 22220. Новый ледокол сможет не только прокладывать путь по Северному морскому пути. Технические характеристики позволят ему подниматься в устье полярных рек. И это обеспечит рост промышленности Ямала, поскольку ледокол способен решить проблему с транспортировкой груза реками в зимний период.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!