Масленица в Петербурге 17 и 18 февраля: программа мероприятий, куда пойти

Image 16+
Масленица в Санкт-Петербурге в 2018 году пройдет с размахом. В каждом парке и сквере, в музеях, театрах и ярмарках будет своя развлекательная программа. Помимо традиционного сжигания чучела и народных плясок у костра, будут представлены совершенно новые, необычные способы встретить весну.

На острове Новая Голландия 17 и 18 февраля пройдут ряд мероприятий для проводов зимы. Гостей праздника ждут различные блины, которые будут выпекать и продавать в киосках, установленных во дворе здания «Бутылка». Петербуржцы смогут попробовать, какие на вкус блины с форшмаком, грибами и фунчозой в сливках, с прошутто и моцареллой, с мясом и острым соусом хабанеро, с кокосовой сгущенкой и манговым чатни.
Также каждый сможет принять участие в играх и мастер-классах по изготовлению кукол, элементов масленичного костюма и музыкальных инструментов.

В Александровском парке пройдет праздник под названием «Многонациональная Масленица», где будут водить хороводы и проводить мастер-классы. Также гости мероприятия смогут лучше узнать о традициях старинного русского праздника. Следует уточнить, что праздновать Масленицу тут будут только один день, в субботу, 17 февраля.

На Малой Конюшенной фестиваль «Гуляй, Масленица» будет отмечаться всю неделю – с 10 по 18 февраля. Гулянья с ярмарками, песнями, плясками, конкурсами и мастер-классами проходят здесь с утра до вечера начиная с понедельника. Здесь можно повеселиться, поучиться, поиграть, купить сувениры и попробовать вкусные блины.

На Елагином острове пройдут уже традиционные народные гулянья «Шуми, Масленица!». В воскресенье тут будут и кулачные бои, и перетягивание канатов, и поедание вкусных блинов. Из необычных развлечений, организаторы подготовили конное шоу под названием джигитовка.. Кульминацией вечера на Елагином станут сжигание чучела Масленицы и световое шоу.

Масленица в музее-театре «Сказкин дом» - это настоящий детский праздник с волшебными перевоплощениями и сказочными персонажами. Маленькие гости мероприятия смогут узнать об истории праздника, познакомиться с его традициями можно посредством театральной постановки. Стоимость билетов можно узнать в кассах музея-театра.

Масленица в Музее-усадьбе Гавриила Романовича Державина будет удивлять старинными фольклорными песнями и зажигательными мастер-классами. Также все желающие смогут наведаться с экскурсией на «Державинские кухни», расположенные в Восточном корпусе музея. На этой выставке гостям расскажут о том, как наши предки хранили продукты, как и что готовили и какую посуду использовали для трапез.

Также в этом году пройдет «Студенческая Масленица – 2018». Прийти на нее может любой студент. Только для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSemJVee3PTgTk-qbC5idcorcplGcqoJQ7VV7puQKCOsZlmTqQ/viewform.
Водить традиционные хороводы здесь не будут, но зато каждый гость сможет принять участие в квесте на заданную тематику. На концерте выступят молодые музыканты. А вот классическое сжигание чучела на студенческом празднике все-таки состоится, как и поедание блинов.

Масленица на ярмарке «Юнона» будет полна русских традиций и обычаев. Здесь гости будут перетягивать канат, покорять вершины масленичного столба, смеяться вместе со скоморохами над их шутками и петь частушки. Мужчины смогут принять участие в кулачных боях.

Для самых маленьких гостей праздника организаторы подготовили особую программу: дети смогут посетить местный мини-зоопарк и даже прокатиться на пони.

Завершатся праздничные гуляния традиционным сжиганием чучела Масленицы и световым шоу.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!