Ребенку с инвалидностью отказали при приеме в первый класс в Санкт-Петербурге

Image 16+

В Петербурге родители не могут устроить своего ребенка в первый класс из-за инвалидности.

Как рассказала петербурженка Любовь, еще 1 апреля она подала заявление на зачисление сына в первый класс 369-го лицея Петербурга, который находится в Краносельском районе города, передает Фонтанка.ру.

В апреле стартовала приемная кампания в первый класс, и женщина захотела, чтобы ее сын учился в учреждении, к которому приписан по адресу. То есть ее ребенок имел первоочередное право на место в классе 369-го лицея.

Но узнав об инвалидности, матери мальчика в администрации учебного заведения устно заявили, что ему якобы будет сложно учиться в 369-м лицее, и рекомендовали искать другие варианты.

«Ребенок неусидчивый, не очень подготовлен для их школы. Видимо, там нужны дети, которые уже умеют читать, писать и так далее. Официально, конечно, такого требования нет, но берут только тех детей, которые ходят на курсы. Когда я сказала, что у нас медицинские процедуры и неудобно ездить в другую школу, то нам ответили: «У вас проблемы со здоровьем, поищите другую школу. У нас очень тяжелая программа, мы не рекомендуем к нам», — говорит женщина.

2 июля она получила официальный отказ от 369-го лицея. В отказе говорится, что основанием стало отсутствие мест. Но Любовь обратилась в конфликтную комиссию, которая рекомендовала ей снова подать документы в лицей. Параллельно женщина обзвонила еще 12 школ в районе, но везде получила отказы из-за переполненных классов.

Конфликтная комиссия предложила семье 247 школу. До этой школы, сообщила Любовь, от дома идти около 15 минут. Ее сына взяли 38-м ребенком в классе. По данным администрации Красносельского района, в 369 лицее в этом году откроют 7 классов численностью 210 человек.

Информационное агентство «Informing»

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!